Jumat, 11 Januari 2019

RPP SEJARAH



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
TUGAS MATA KULIAH PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Dosen Pengampu : Dra. Farida Jaya, M. Pd.
Disusun Oleh : Popi Saptika Sari (0309162030)
Kelas P.IPS 2/Semester V


 
PENDIDIKAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
SUMATERA UTARA
MEDAN

Satuan Pendidikan                :SMA
Mata pelajaran                      :SEJARAH
Kelas/semester                       :XI/II
Materi Pokok                         :Peristiwa-peristiwa penting di Eropa dan Pengaruhnya terhadap umat manusia
Alokasi waktu                        :4 JP (1 X 45 Menit)

A.    KOMPETENSI INTI

KI.1    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3     Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4     Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR (KD)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1     Menghayati nilai-nilai peradaban dunia yang menghargai peradaban sebagai karunia tuha yang maha Esa
2.2  Menunjukan sikap cinta tanah air. nilainilai rela berkorban dan krjasama yang di contohkan para pemimpin pada masa pergerakan nasional, meraih dan mmpertahankan Keerdekaan Indonesia

3.3 Menganalisis  keterkaitan antara pemikiran dan peristiwaperistiwa penting di Eropa antara lain : Merkantalism, Renainnsance, Reformasi Gereja, Revolusi Industri dan pengauhnya bagi kehidupan bangsa Indonesia da Bangsa lain di dunia pada masa itu dan masa kini.

3.3.1 Menjelaskan peristiwa di Eropa yang berpengaruh terhadap kehidupan umat manusia.
3.3.2 Menjelaskan Pengertian Merkantalisme, Renainsance, reformasi Gereja, Revolusi In dustri.
3.3.3 Menjelaskan pengaruh Merkantalisme, Renainnsance, Reformasi gereja, Revolusi Industri.

3.4 Menganalisis keterkaitan antara revolusi-revolusi besar dunia ( Peranci, Amerika, Cina, Rusia, dan Indonesia) dan kehidupan Umat manusia pada masa itu dan masa kini.
3.4.1 Menganalisis revolus besar duia dan pengaruhnya terhadap umat manusia
3.4.2 Menjelaskan Peristiwa revolusi besar duni.
4.4 Menyajikan hasil analisi tentang revolusi-revolusi besar dunia ( Peranci, Amerika, Cina, Rusia, dan Indonesia) dan kehidupan Umat manusia dalam bentuk tulisa da media lain.

4.4.1 Menjelaskan keterkaitan revolusi-revolusi besar dunia ( Peranci, Amerika, Cina, Rusia, dan Indonesia) serta pengaruhnya terhadap umat manusia.


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Untuk mengetahui peristiwa di Eropa dan revolusi besar dunia yang berpengaruh terhadap kehidpan umat manusia

D.    MATERI PEMBELAJARAN
a.                   Peristiwa-peristiwa penting di Eropa.
b.                  Revolusi besar dunia dan pengaruhnya.
c.                   Keterkaitan revolusi besar dunia


E.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      PENDAHULUAN

1.      Pertemuan Ke – 1 ( 4 X 45 Menit
Waktu
Kegiatan Pendahuluan

Guru :
Orientasi
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
·         Memeriksa kehadiran siswa sebagai displin sikap
·         Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
·         Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
·         Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
·         Apabila materi /tema dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguhmaka siswa diharapkan dapat menjelaskan konsep,jenis-jenis,aspek-aspek,manfaat serta keunggulan penginderaan jauh.
10                Menit

2.      KEGIATAN INTI

Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
25 Menit
Stimulation
(Stimullasi/pemberian rangsangan)
(mengamati)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic.
Ø  Peristiwa-peristiwa di Eropa
v  Mengamati
·         Peserta didik diminta mengamati tentang Peristiwa-peristiwa di Eropa
·         Peserta didik ditugasi untuk mengamati tayangan video, membaca referensi berbagai sumber, untuk mengidentifikasi peristiwa-peristiw di Eropa
v  Menanya
·         Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang peristiwa yang terjadi di Eropa Berkaitan tentang Merkatalime, Renainsance, reformasi gereja dan Revolusi industri.
·         Peserta didik diminta untuk mengajukan hipotesis tentang Peristiwa-peristiwa di Eropa
v  Mengumpulkan Data
·         Peserta didik ditugasi untuk mencari data dan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan, hipotesis, atau berargumentasi pada intansi terkait.
v  Mengasosiasi
·         Peserta didik mengajukan usulan dalam bentuk skema peristiwa-peristiwa penting Eropa
v  Mengomunikasikan
·         Peserta didik mengomunikasikan hasil analissi melalui lisan keterkaitan peristiwa-peristiwa eropa sehinggah dapat diunggah diinternet atau gagasannya dapat disampaikan kepada instansi terkait.
·         Peserta didik menyelenggarakan pameran tentang Peristiwa-peristiwa di Eropa


3.      PENUTUP
Peserta didik
·         Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru
·         Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa diberi paraf
·         Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja/kerjasama yang baik.

F.     PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1)      Teknik Penilaian
-          Tes
-          Non tes
2)      Instrumen Penilaian
No.
Indikator
Butir Pertanyaan
1.
Dapat menjelaskan Peristiwa di Eropa yang berpengaruh terhadap umat manusia
Bagaimana peristiwa-peristiwa besar Eropa ?
2.
Dapat menejelaskan pengertian mekantalisme, renainsance, reformasi gereja, revolus industry.
Bagaimana pola keterkaitan peristiwa-peristiwa besar Eropa ?
3.
Dapat menjelaskan pengaruh peristiwa  di Eropa
Bagaimana pengaruh peristiwa besar di Eropa ?

SKOR PENILAIAN
NILAI = JUMLAH BETUL x 33,3

3)      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Mencari artikel diinternet tentang Peristiwa-peristiwa penting di Eropa
(Mekantalisme, Renainsance, Reformasi gereja ,Revolusi industry)
G.    MEDIA / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media alat: buku teks Sejarah SMA Kelas XIsitus terkait dengan internet.
2.      Alat Bahan: Spidol, papan tulis, laptop, infokus, slide Show.
3.      Sumber Belajar : Buku pedoman Sejarah kelas XI


Medan, 8 Januari 2019


Diketahui Oleh:                                                                                                           Guru
Kepala Sekolah                                                                                                          


(……………)                                                                                                  (…………….)


Satuan Pendidikan                :SMA
Mata pelajaran                     : Sejarah
Kelas/semester                       :XI/II
Materi Pokok                : Revolusi-revolusi besar dunia dalam kehidupan umat manusia pada masa itu dan masa kini
Alokasi waktu                        :4 JP (1 X 45 Menit)

A.    KOMPETENSI INTI

KI.1    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3     Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4     Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.





B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR (KD)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.2     Menghayati nilai-nilai peradaban dunia yang menghargai peradaban sebagai karunia tuha yang maha Esa
2.3  Menunjukan sikap cinta tanah air. nilainilai rela berkorban dan krjasama yang di contohkan para pemimpin pada masa pergerakan nasional, meraih dan mmpertahankan Keerdekaan Indonesia

3.3 Menganalisis  keterkaitan antara pemikiran dan peristiwaperistiwa penting di Eropa antara lain : Merkantalism, Renainnsance, Reformasi Gereja, Revolusi Industri dan pengauhnya bagi kehidupan bangsa Indonesia da Bangsa lain di dunia pada masa itu dan masa kini.

3.3.1 Menjelaskan peristiwa di Eropa yang berpengaruh terhadap kehidupan umat manusia.
3.3.2 Menjelaskan Pengertian Merkantalisme, Renainsance, reformasi Gereja, Revolusi In dustri.
3.3.3 Menjelaskan pengaruh Merkantalisme, Renainnsance, Reformasi gereja, Revolusi Industri.

3.4 Menganalisis keterkaitan antara revolusi-revolusi besar dunia ( Peranci, Amerika, Cina, Rusia, dan Indonesia) dan kehidupan Umat manusia pada masa itu dan masa kini.
3.4.1 Menganalisis revolusi besar duia dan pengaruhnya terhadap umat manusia
3.4.2 Menjelaskan Peristiwa revolusi besar duni.
4.4 Menyajikan hasil analisi tentang revolusi-revolusi besar dunia ( Peranci, Amerika, Cina, Rusia, dan Indonesia) dan kehidupan Umat manusia dalam bentuk tulisa da media lain.

4.4.1 Menjelaskan keterkaitan revolusi-revolusi besar dunia ( Peranci, Amerika, Cina, Rusia, dan Indonesia) serta pengaruhnya terhadap umat manusia.


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Untuk mengetahui peristiwa Revolusi revolusi besar dunia pada masa itu dan masa kini

D.    MATERI PEMBELAJARAN
a.       Peristiwa besar revolusi dunia dan
b.      Pengaruhnya terhadap umat manusia pada masa itu dan masa kini .


E.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      PENDAHULUAN

2.      Pertemuan Ke – 2( 4 X 45 Menit
Waktu
Kegiatan Pendahuluan

Guru :
Orientasi
  • Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
  • Memeriksa kehadiran siswa sebagai displin sikap
  • Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
  • Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
  • Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
  • Apabila materi /tema dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguhmaka siswa diharapkan dapat menjelaskan konsep,jenis-jenis,aspek-aspek,manfaat serta keunggulan penginderaan jauh.
11    Menit

3.      KEGIATAN INTI

Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
25 Menit
Stimulation
(Stimullasi/pemberian rangsangan)
(mengamati)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic.
Ø  Revolusi besar dunia dan pengaruhnya terhadap umat manusia.
v  Mengamati
  • Peserta didik diminta mengamati tentang Revolusi besar dunia  
  • Peserta didik ditugasi untuk mengamati tayangan video, membaca referensi berbagai sumber, untuk mengidentifikasi revolusi-revolusi besar dunia
v  Menanya
  • Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan tentang revolusi yang terjadi di Perancis, Amerika, Cina, Rusia dan Indonesia Peserta didik diminta untuk mengajukan hipotesis tentang Revolusi besar dunia  
v  Mengumpulkan Data
  • Peserta didik ditugasi untuk mencari data dan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan, hipotesis, atau berargumentasi pada intansi terkait.
v  Mengasosiasi
  • Peserta didik mengajukan usulan dalam bentuk skema revolusi besar dunia  
v  Mengomunikasikan
  • Peserta didik mengomunikasikan hasil analissi melalui lisan tentang revolusi revolusi besar dunia sehinggah dapat diunggah diinternet atau gagasannya dapat disampaikan kepada instansi terkait.
  • Peserta didik menyelenggarakan pameran tentang revolusi besar dunia.


  1. PENUTUP
Peserta didik
  • Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru
  • Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa diberi paraf
  • Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja/kerjasama yang baik.

F.     PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
4)      Teknik Penilaian
-          Tes
-          Non tes
5)      Instrumen Penilaian
No.
Indikator
Butir Pertanyaan
1.
Dapat menjelaskan peristiwa revolusi besar dunia di Perancis, Amerika, Cina, Rusia, Indonesia
Bagaimana peristiwa revolusi besar dunia di Perancis, Amerika, Cina, Rusia, Indonesia  ?
2.
Dapat menejelaskan pengaruh revolusi besar dunia terhadap umat manusia
Bagaimana pengaruh revolusi besar dunia terhadap umat manusia  ?

SKOR PENILAIAN
NILAI = jumlah benar X 33.3

3)      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Mencari artikel diinternet tentang Revolusi – Rvolusi besar dunia ( Perancis, Amerika, Cina, Rusia, Indonesia ).


G.    MEDIA / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media alat: buku teks Sejarah SMA Kelas XI,situs terkait dengan internet.
2.      Alat Bahan: Spidol, papan tulis, laptop, infokus, slide Show.
3.      Sumber Belajar : Buku pedoman Sejarah kelas XI


Medan, 8 Januari 2019


Diketahui Oleh:                                                                                                           Guru
Kepala Sekolah                                                                                                          


NIP                                                                                                                 NIP                            




Satuan Pendidikan                :SMA
Mata pelajaran                      :Sejarah
Kelas/semester                       :XI/II
Materi Pokok                         : Contoh Hasil Analisis tentang revolusi-revolusi besar dunia ( Perancis, Amerika, Cina, Rusia, Indonesia ) serta pengaruhnya terhap umat manusia
Alokasi waktu                        :4 JP (1 X 45 Menit)

A.    KOMPETENSI INTI

KI.1    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI.2     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI.3     Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4     Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KOMPETENSI DASAR (KD)

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.3     Menghayati nilai-nilai peradaban dunia yang menghargai peradaban sebagai karunia tuha yang maha Esa
2.4  Menunjukan sikap cinta tanah air. nilainilai rela berkorban dan krjasama yang di contohkan para pemimpin pada masa pergerakan nasional, meraih dan mmpertahankan Keerdekaan Indonesia

3.3 Menganalisis  keterkaitan antara pemikiran dan peristiwaperistiwa penting di Eropa antara lain : Merkantalism, Renainnsance, Reformasi Gereja, Revolusi Industri dan pengauhnya bagi kehidupan bangsa Indonesia da Bangsa lain di dunia pada masa itu dan masa kini.

3.3.1 Menjelaskan peristiwa di Eropa yang berpengaruh terhadap kehidupan umat manusia.
3.3.2 Menjelaskan Pengertian Merkantalisme, Renainsance, reformasi Gereja, Revolusi In dustri.
3.3.3 Menjelaskan pengaruh Merkantalisme, Renainnsance, Reformasi gereja, Revolusi Industri.

3.4 Menganalisis keterkaitan antara revolusi-revolusi besar dunia ( Peranci, Amerika, Cina, Rusia, dan Indonesia) dan kehidupan Umat manusia pada masa itu dan masa kini.
3.4.1 Menganalisis revolus besar duia dan pengaruhnya terhadap umat manusia
3.4.2 Menjelaskan Peristiwa revolusi besar duni.
4.4 Menyajikan hasil analisi tentang revolusi-revolusi besar dunia ( Peranci, Amerika, Cina, Rusia, dan Indonesia) dan kehidupan Umat manusia dalam bentuk tulisa da media lain.

4.4.1 Menjelaskan keterkaitan revolusi-revolusi besar dunia ( Peranci, Amerika, Cina, Rusia, dan Indonesia) serta pengaruhnya terhadap umat manusia.


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Untuk mengetahui contoh hasil analisis tentang Revolusi-revolusi besar dunia (Perancis, Amerika, Cina, Rusia, Indonesia) pada umat manusia 

D.    MATERI PEMBELAJARAN
a.       Peristiwa revolusi besar dunia dalam bentuk tulisan.
b.      pengaruhnya pada umat manusia dalam bentuk tulisan.

E.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      PENDAHULUAN

3.Pertemuan Ke – 3 ( 4 X 45 Menit
Waktu
Kegiatan Pendahuluan

Guru :
Orientasi
·         Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
·         Memeriksa kehadiran siswa sebagai displin sikap
·         Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Apersepsi
·         Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
·         Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi
·         Apabila materi /tema dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguhmaka siswa diharapkan dapat menjelaskan konsep,jenis-jenis,aspek-aspek,manfaat serta keunggulan penginderaan jauh.
12                Menit

4.      KEGIATAN INTI

Sintak Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
25 Menit
Stimulation
(Stimullasi/pemberian rangsangan)
(mengamati)
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic.
Ø  Contoh hasil analisis tentang Revolusi-revolusi besar dunia (Perancis, Amerika, Cina, Rusia, Indonesia) pada umat manusia 
v  Mengamati
·         Peserta didik diminta mengamati tentang Revolusi-revolusi besar dunia (Perancis, Amerika, Cina, Rusia, Indonesia) pada umat manusia  dan membaca dari berbagai sumber utuk memahami revolusi- revolusi besar dunia.
Menanya
·         Mengkritisi atau menanggapi tentang Revolusi-revolusi besar dunia (Perancis, Amerika, Cina, Rusia, Indonesia) pada umat manusia 
v  Mengumpulkan Data
·         Peserta didik ditugasi untuk mencari data dan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan, hipotesis, atau berargumentasi pada intansi terkait.
v  Mengasosiasi
·         Peserta didik menelaah teori yang dikaitka dengan fakta dari berbagai sumber referensi tentang Revolusi revolusi besar dunia
v  Mengomunikasikan
·         Peserta didik mengomunikasikan hasil analissi melalui lisan keterkaitan contoh hasil analisi tentang revolusi revolusi besar dunia sehinggah dapat diunggah diinternet atau gagasannya dapat disampaikan kepada instansi terkait.
·         Peserta didik menyelenggarakan pameran tentang contoh hasil analisis revolusi besar dunia


5.      PENUTUP
Peserta didik
·         Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru
·         Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa diberi paraf
·         Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja/kerjasama yang baik.

F.     PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1)      Teknik Penilaian
-          Tes
-          Non tes



2)      Instrumen Penilaian
No.
Indikator
Butir Pertanyaan
1.
Dapat menjelaskan Keterkaitan revolusi besar dunia ( Perancis, Amerika, Cina, Rusia, Indonesia )
Bagaimana Keterkaitan  revolusi revolusi besar dunia ( Perancis, Amerika, Cina, Rusia dan Indonesia ) ?  

SKOR PENILAIAN
NILAI = Jumlah benar  X 33,3

3)      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Mencari artikel diinternet tentang Keterkaitan Revolusi- revolusi besar dunia terhadap umat manusia pada ma situ dan masa kini.


G.    MEDIA / ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1.      Media alat: buku teks sejarah SMA Kelas XI, situs terkait dengan internet.
2.      Alat Bahan: Spidol, papan tulis, laptop, infokus, slide Show.
3.      Sumber Belajar : Buku pedoman sejarah kelas XI


Medan, 8 Januari 2019
Diketahui Oleh:                                                                                                           Guru
Kepala Sekolah                                                                                                          


NIP                                                                                                                 NIP